Объемы переработки сои в Украине в 2013/14 МГ будут ниже прошлогодних, несмотря на увеличение производства и рост перерабатывающего потенциала – Эксперт Агро

Несмотря на увеличение производства сои почти до 3,0 млн. тонн и рост его перерабатывающего потенциала в Украине до 2,0 млн. тонн в год, объемы переработки в 2013/14 МГ останутся невысокими и будут ниже прошлогодних. По оценкам Эксперт Агро, переработка сои внутри Украины не превысит 650 тыс. тонн против 700 тыс. тонн в прошлом сезоне.
Это обусловлено ограниченностью внутреннего потребления соевого шрота со стороны животноводческого сектора и более высоким экспортным спросом на сою, нежели на украинский соевый шрот/жмых ввиду его низкой конкурентоспособности с южноамериканским. По оценкам Эксперт Агро, в текущем сезоне из Украины может быть экспортировано 2,0 млн. тонн сои.
Напомним, что, согласно итоговым данным Госстата Украины по производству сельхозкультур в 2013 году, которыми располагает Эксперт Агро, производство сои в Украине составило 2,76 млн. тонн, что на 14,6% больше по сравнению с прошлым годом.
Как считают, аналитики Эксперт Агро, для стимулирования внутренней переработки сои, животноводческому сектору, в частности, птицеводам, необходимо расширять экспортные рынки сбыта своей продукции, а переработчикам сои внедрять более эффективные технологии, позволяющие увеличивать рентабельность производства для снижения себестоимости продукта.
В связи с этим на базе головной научной организации масложировой отрасли Украины, Украинского НИИ масел и жиров НААН,  26-27 февраля 2014 г. в Харькове состоится международная школа-семинар «Повышение маржи переработки масличных культур», цель которого - обсудить возможности и рассмотреть варианты повышения эффективности маслодобычи на крупных специализированных предприятиях и предприятиях средней и малой мощности путем минимизации потерь и снижения затрат.
Как отмечают специалисты предприятий, чтобы быть конкурентоспособными, предприятия должны постоянно повышать свою эффективность и снижать эксплуатационные расходы, т.к. производство брака, перерасход энергоресурсов также снижают эффективность производства.
На сегодняшний день свое участие в семинаре подтвердили более 70 представителей из 43 компаний и организаций Украины, Беларуси, Молдовы, России, Дании, Китая, Польши, Германии.
Основные вопросы, которые будут обсуждаться в рамках семинара:
- обеспечение сырьевой базы маслодобывающих предприятий, модернизация элеваторного хозяйства и логистика;
- эффективная подготовка сырья для переработки;
- универсальные предприятия – возможность обеспечения максимальной загрузки перерабатывающих мощностей;
- внедрение технологий глубокой переработки масличного сырья для производства продукции с высокой добавленной стоимостью;
- снижение затрат путем внедрения энергосберегающих технологий;
- контроль и снижение технологических потерь в маслодобывающем производстве;
- оптимизация коммуникационных систем
- управление процессами и повышение эффективности производства с помощью аналитического контроля: оптимальный выбор методов контроля для различных участков производства;
- скрытые потери в деятельности масложировых предприятий: управление и менеджмент.
 
Программа и регламент семинара – здесь
Условия участия в семинаре - здесь
Список участников обновляется - здесь
Оформить заявку на участие можно на сайте - здесь