на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

Компания «ЭФКО» (Россия) представит доклад на 3-й международной конференции "Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли»

Компания «ЭФКО» (Россия) представит доклад в рамках специализированной сессии «Переработка растительных масел и жиров» на 3-й международной конференции "Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли», которая состоится 30 сентября – 1 октября 2010 г. в АР Крым, г. Алушта на базе пансионата «Парк-отель «PORTO-MARE».

Тема доклада – «Жиры специального назначения «ЭФКО» для производства спредов и молокосодержащей продукции». С докладом выступит начальник бюро инноваций для молочной отрасли компании «ЭФКО» Предыбайло А.В.

Сегодня на российском рынке представлен широкий ассортимент заменителей молочного жира, предназначенных для выпуска продуктов со сложным составом жировой фазы. Практика показывает, что наилучшими характеристиками обладают те продукты, которые производятся из высококачественных растительных масел, содержат красители и эмульгаторы, обеспечивают хорошую совместимость с молочными компонентами и позволяют выпускать качественную молокосодержащую  продукцию.

Многие российские предприятия пищевой промышленности уже хорошо знакомы с заменителем молочного жира «Эколакт», соответствующим всем вышеперечисленным требованиям. Специализированные жиры группы «Эколакт» успешно используют при производстве спредов и молокосодержащей продукции. 

Производитель данной линейки заменителей молочного жира - холдинг «ЭФКО» - один из лидеров российской масложировой отрасли. Основным направлением деятельности компании является производство и реализация растительных масел и майонезов, специализированных жиров и маргаринов.

Продукция предприятия представлена на российском рынке с 2002 года.

Взаимодействие с международными научно-исследовательскими центрами дает возможность производить жиры, отвечающие требованиям здорового питания и высоким потребительским свойствам.

Ассортимент сложных жиров со специальными свойствами включает в себя жиры с барьерными свойствами, кондитерские жиры с высокой скоростью кристаллизации, пластичные жиры для шоколадных паст, жиры для глазурей и тела мороженого с охлаждающим эффектом, жиры для вафельных изделий с высокой адгезионной способностью, жиры для термостабильных начинок, кондитерские жиры с высокой степенью усадки, жиры для жарки, устойчивые к окислению при высокой температуре, жиры для спредов с высокой пластичностью, жиры для спредов с высокой твердостью и скоростью кристаллизации при фасовке в пачки, кондитерские жиры для взбивных начинок с аэрационными свойствами, жиры для мучных кондитерских изделий, предотвращающие растрескивание, крошливость готовых изделий.

Эксперт Агро

 

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul