на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

Транснациональные компании на рынке подсолнечного масла косвенно поддержали отмену экспортной пошлины на семена подсолнечника в Украине

Отраслевая ассоциация Укролияпром, объединяющая все крупные предприятия масложировой отрасли Украины, в своем обращении к Премьер-министру Украины Николаю Азарову от 9 июля 2010 года призвала сохранить экспортную пошлину на семена подсолнечника, которую предполагается отменить при подписании Соглашения о зоне свободной торговли Украины и ЕС, а также предоставила экономическое обоснование. Подписи под данным письмом поставили все крупные маслодобывающие предприятия, входящие в ассоциацию, за исключением предприятий, владельцами которых являются транснациональные компании. Этим они продемонстрировали безразличие к возможным последствиям отмены пошлины, которые могут привести к упадку украинской масложировой отрасли.

Напомним, что подобная ситуация имела место до 1999 года, когда была принята фактически запретительная 23% экспортная пошлина (позже она была снижена до 17%). До этого момента 90% выращенного в Украине подсолнечника было экспортировано, а подсолнечное масло импортировалось в Украину по мировым ценам.

Результатом отмены экспортной пошлины станет сильное подорожание подсолнечного масла и произведенная из него продукция. Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС невыгодны для переработчиков подсолнечника, и в конечном итоге отразятся на внутреннем потребителе продуктов его переработки. Проект данного соглашения не имеет аналогов в отношениях Евросоюза с другими странами мира в плане амбициозности целей. Учитывая то, что Украина является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, поставляя на внешние рынки не менее 2,0 млн. тонн в год, отмена пошлины может повлечь серьезные экономические последствия для страны, т.к. валютная выручка от его экспорта продуктов переработки подсолнечника снизится, как минимум, втрое. Отмена экспортной пошлины стимулирует активный экспорт подсолнечника, что повлечет за собой дефицит на внутреннем рынке и стимулирует рост цен на него на 50-70%. В такой ситуации производители масла не смогут конкурировать с экспортерами на рынке сырья, т.к. их закупочные цены ограничиваются уровнем мировых цен на масло, экспорт которого составляет около 90% общего производства.

Непосредственно перерабатывающим предприятиям масложировой отрасли это грозит остановкой, а внутреннему рынку – дефицитом масла, которое придется импортировать. Негативной данная ситуация будет и для кормового сектора из-за недостатка шрота, подорожание которого приведет к росту цен на продукцию животноводства.

Прогноз развития мирового и украинского рынка масличных культур и продуктов переработки на 2010/11 МГ будет обсуждаться на 3-й международной конференции «Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли», которая состоится 30 сентября – 1 октября 2010 г. в г. Алушта, АР Крым. Отметим, что данная конференция является единственным мероприятием в Украине, которое комплексно охватывает технологические, экономические и другие вопросы масложирового рынка. Конференция пройдет при поддержке ассоциации «Укролияпром» и УААН. Организаторы конференции – Украинский НИИ масел и жиров, ИА «Эксперт Агро» и НТУ «Харьковский политехнический институт».
Справка. В течение последнего десятилетия (с 1999/2000 по 2009/10 МГ) благодаря наличию пошлины отрасль активно развивалась, продемонстрировав рост по всем экономическим показателям. За этот период валовой сбор основных масличных культур (суммарно подсолнечника, рапса и сои) увеличился в 3,9 раза, посевные площади под ними - в 1,9 раза, а перерабатывающий потенциал - в 4,2 раза (с 2,8 до 10,0 млн. тонн в год). Производство семян подсолнечника за период с 1998/99 до 2008/09 увеличилось с 2,3 млн. тонн до 6,5 млн. тонн.

 

С программой конференции можно ознакомиться здесь

 

Подать заявку на участие можно на сайте конференции здесь

Эксперт Агро

 

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul