на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

В новом сезоне Украина может остаться без подсолнечника

 

Подсолнечное масло и произведенная из него продукция к весне следующего года могут сильно подорожать, если Украина до конца 2010 года заключит соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, условия которого невыгодны в частности для переработчиков подсолнечника. В частности, соглашение предусматривает, отмену экспортной пошлины, которая после вступления в ВТО снизилась с 17% (на момент вступления) до 10% (с начала 2010 г.). Учитывая то, что Украина является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, поставляя на внешние рынки не менее 2,0 млн. тонн в год, отмена пошлины может повлечь серьезные экономические последствия для страны, т.к. валютная выручка от его экспорта продуктов переработки подсолнечника снизится, как минимум, втрое. Отмена экспортной пошлины стимулирует активный экспорт подсолнечника, что повлечет за собой дефицит на внутреннем рынке, в связи с чем к весне 2011 г. цены на него вырастут на 50-70%.
Непосредственно перерабатывающим предприятиям масложировой отрасли это грозит остановкой.
Напомним, что до введения 23% экспортной пошлины в 1999 году масложировая отрасль переживала упадок, т.к. до 90% выращенного в Украине подсолнечника экспортировалось. В течение последнего десятилетия благодаря наличию запретительной пошлины отрасль активно развивалась, продемонстрировав рост по всем экономическим показателям. За этот период валовой сбор основных масличных культур (подсолнечника, рапса и соли) увеличился в 3,9 раза, посевные площади под ними - в 1,9 раза, а перерабатывающий потенциал - в 4,2 раза (с 2,8 до 10,0 млн. тонн в год). Производство семян подсолнечника за период с 1998/99 до 2008/09 увеличилось с 2,3 млн. тонн до 6,5 млн. тонн.
 
Вопросы развития ситуации на масличном рынке в новом 2010/11 МГ будут обсуждаться на 3-й Международной конференции «Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли», которая состоится 30 сентября – 1 октября 2010 г. в г. Алушта, в  рамках отдельной сессии «Текущие тенденции масложирового рынка. Перспективы развития отрасли». Конференция является ключевым мероприятием масложировой отрасли, которая комплексно охватит все ее аспекты функционирования  от масличного сырья до качества готовой продукции
 
Подробно о программе конференции здесь
 
Оформить заявку на участие можно здесь
 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul