на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

Новая технология извлечения восков и получения жирных кислот при рафинации масел может обеспечить дополнительную прибыль предприятия

В последние годы в условиях жесткой конкуренции на рынке масложировой продукции все большее значение приобретает снижение ее себестоимости за счет повышения эффективности производства, чего можно добиться с помощью качественной  подготовки маслосемян к переработке, более качественной очисткой масел и производством побочных продуктов (соапстоки, фосфатидные концентраты, сырой глицерин и т.п.), переработкой отходов (лузги), повышением качества шрота.
Побочные продукты производства масла приобретают все большее значение для отраслей-потребителей. Например, свободные жирные кислоты и воски, которые снижают качество подсолнечного масла, могут служить сырьем для олеохимической, биодизельной и других отраслей промышленности. При этом исследования показывают, что на украинских предприятиях потенциал в данном направлении значительно выше, чем используется фактически. Поэтому  технологиям получения промежуточных продуктов будет уделено значительное внимание на VIII международной научно-технической конференции «Масложировая отрасль: технологии и рынок», которая состоится 28-29 мая 2015 г., г. Киев, Украина.
На сегодняшний день жирные кислоты – один из самых востребованных побочных продуктов рафинации масел и жиров, который по стоимости превосходит стоимость рафинированного масла. При этом они являются практически дефицитным продуктом и пользуются большим спросом. Новый рынок – кормление в животноводстве. Введение жирных кислот или смесей из них в рацион животных, помогает значительно снизить себестоимость корма, вследствие снижения содержания в диетах высокого процента дорогостоящего растительного масла. В пищевой промышленности они используются как ингредиент в рецептурах.
Традиционный промышленный способ извлечения жирных кислот из соапстоков заключается в разложении их минеральными кислотами (обычно серной кислотой) с последующей дистилляцией жирных кислот. Недостатками данной технологии являются повышенные, по сравнению с необходимыми для выделения жирных кислот, затраты серной кислоты и соды, а также загрязнение окружающей среды вредными веществами в виде сульфата натрия и водорастворимых органических примесей. 
Украинские ученые предлагают новый способ, который заключается в получении жирных кислот путем углекислотного разложения их мыл, позволяющий достигнуть практически полного разложения соапстока.  На основе предложенной технологии выделения жирных кислот из соапстока может быть создана безотходная технология нейтрализации масел и жиров с получением товарного продукта – жирных кислот, которые вполне пригодны для использования во многих отраслях промышленности: для производства высших жирных спиртов, эфиров, амидов, которые находят применение в производстве поверхностно-активных веществ (ПАВ), моющих средств; в качестве технического олеина в производстве смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей, в мыловарении и др.
Об этом речь пойдет в докладе д.т.н., профессора Украинского НИИ масел и жиров НААН Игоря Демидова на тему «Разложение соапстока и получение жирных кислот с использованием диоксида углерода».
Как известно, одной из энергоемких и длительных стадий рафинации подсолнечного масла является вымораживание, что связано, в первую очередь, с продолжительностью стадии кристаллизации и сложностями в процессе фильтрования охлажденной суспензии воскоподобных веществ в подсолнечном масле. Поэтому совершенствование технологических стадий кристаллизации и фильтрования – актуальной задачей.
Ученые НТУ «Харьковский политехнический институт» считают, что перспективным направлением исследований является влияние электромагнитных методов воздействия на технологические среды, которые положены в основу разработки высокотехнологичного способа вымораживания подсолнечного масла. В докладе инженера кафедры технологии жиров и продуктов брожения Анны Нетребы на тему «Новая технология извлечения воскоподобных веществ из подсолнечного масла» будет озвучен этот аспект.
В описанной ими технологии интенсификация вымораживания воскоподобных веществ достигается интенсивным охлаждением масла с применением электромагнитной обработки и фильтрованием тонкой суспензии с использованием волокнистых фильтрматериалов.
Реализация новой технологии вымораживания подсолнечного масла с применением электромагнитного поля позволит добиться глубокого извлечения воска и воскоподобных веществ из подсолнечного масла и получить воскоподобные вещества как самостоятельный товарный продукт.
Оба доклада будут озвучены 29 мая 2015 г. в ходе специализированной сессии «Технологии производства и переработки растительных масел» на VIII международной научно-технической конференции «Масложировая отрасль: технологии и рынок» (28-29 мая 2015 г., г. Киев, Украина).
Приглашаем принять участие в мероприятии! Заявки принимаются до 25 мая 2015 г. включительно
 
С анонсами некоторых докладов можно ознакомиться - здесь
Предварительная программа конференции - здесь
Информация о докладчиках - здесь
Условия участия - здесь
Рекламные возможности - здесь
Оформить заявку на участие можно на официальном сайте конференции - здесь 
 
 
 
 
 
 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul