на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

В условиях энергетического кризиса вопросы обеспечения МЭЗов собственной электроэнергией выходят на первый план

Маслодобывающие предприятия Украины обязали ограничить суточное потребление электрической энергии и ограничить мощности. Об этом ИА «Эксперт Агро» сообщили в ассоциации «Укролияпром».
В частности, к исполнительной дирекции ассоциации обратились предприятия, которые получили официальные письма - факсограммы от областных энергосетей с требованием резко ограничить суточное потребление электроэнергии. В факсограммах отмечается, что во исполнение факсограммы Южной энергетической системы № 3655/01-26 от 11.08.2014 относительно возникновения дефицита топлива и гидроресурсов, который привел к угрозе нарушения баланса между производством и потреблением электрической энергии и мощностей, ее дефицита в ОЭС Украины и ее отдельных частях, а также нарушение режима допустимых перетоков и перегрузки сетевых элементов вводятся в действие ограничения относительно графика ограничения потребления электрической энергии на 2013-2014 г.г. ежесуточно с 11.08.2014 г. до 31.08.2014 г. и в соответствии с графиком ограничения потребления электрической мощности на 2013-2014 г.г. с 12.00 до 17.00 и с 21.00 до 22.00 ежедневно с 11.08.2014 г. до 31.08.2014 г». В некоторых случаях речь идет о двукратном сокращении потребления.
Как отмечают на маслодобывающих предприятиях, такие ограничения недопустимы, т.к. технологический процесс имеет замкнутый цикл, и остановка части оборудования приведет к полной остановке производства, режим работы предприятий является круглосуточным и безостановочным. Помимо того, учитывая пожароопасность производства, в случае попытки изменить технологический процесс, увеличивается вероятность создания аварийной ситуации, которая может привести к пожару, взрыву или экологической катастрофе.
Кроме того, предприятия, особенно новопостроенные, имеют кредитные обязательства перед инвестиционными компаниями, которые необходимо выполнять. Остановка производства также приведет к нарушению экспортных обязательств перед экспортерами и потребителями данной продукции. В свою очередь, это приведет к отказу от закупки сырья (масличных культур), что может вызвать негативные последствия в сельском хозяйстве страны. Стоит отметить, что, согласно данным Госстата, по итогам 2012/13 МГ украинские сельхозпроизводители реализовали семян подсолнечника на сумму 25271,76 млн. грн, а за 9 месяцев 2013/14 МГ (сентябрь-май) - 24065,043 млн. грн.
В сложившейся ситуации компании обратились в отраслевую ассоциацию «Укролияпром» содействовать в решении вопроса в Минэнерго относительно отмены ограничения мощности и электропотребелния, которая также обеспокоена возможной угрозой не только продовольственной, но и экологической безопасности Украины путем создания в масложировой отрасли критической ситуации вследствие введения ограничений потребления электрической энергии и электрической мощности для маслодобывающих предприятий.
Вчера, 20 августа 2014 г., ассоциация «Укролияпром» обратилась к премьер-министру Украины А. Яценюку, вице-премьер-министру – министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины В. Гройсману, министру энергетики и угольной промышленности Украины Ю. Продану, министру аграрной политики и продовольствия Украины И. Швайке, председателю Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики С. Титенко, Генеральному директору Федерации работодателей Украины Р. Ильичеву с ходатайством об отмене мер по ограничению суточного потребления электрической энергии и ограничения мощности для маслодобывающих предприятий.
По имеющейся у ИА «Эксперт Агро» информации, Кабмин Украины совместно с Минэнерго готовит распоряжение по эффективному использованию электроэнергии.
Напомним, что масложировая отрасль, которая является лидирующей не только в пищевой промышленности, но и в АПК в целом, даже в кризисный период демонстрирует рекордные показатели производства и экспорта. Благодаря экспортной направленности реализации готовой продукции, отрасль является стабильно бюджетоформиующей. Украинские маслодобывающие предприятия обеспечивают более 50% мирового экспорта подсолнечного масла, поставляя на внешние рынки около 4,0 млн. тонн. Около 90% всего произведенного шрота в Украине также реализуется на экспорт.
По итогам 2012/13 МГ валютная выручка от продаж подсолнечного масла составила $3631,6 млн., а за 9 месяцев (сентябрь-май) 2013/14 МГ – $2709,4 млн., от продаж сои – соответственно $696,9 млн. и $582 млн., рапса – соответственно $780,9 млн. и $1103,2 млн., рапсового масла – $4,8 млн. и $52,2 млн., соевого масла – $68,2 млн. и $68,1 млн.
Стоит также отметить, что все маслодобвающие предприятия большой и средней мощности полностью обеспечивают себя тепловой энергией благодаря наличию котлов по сжиганию лузги, что позволяет отрасли ежегодно экономить более 200 млн. м3 газа.
Поэтому вопросы внедрения энергосберегающих технологий, а также технические возможности производства собственной электроэнергии на мощностях предприятий будут рассматриваться в рамках VII Международной конференции «Масложировая отрасль: технологии и рынок», которая состоится 8-9 октября 2014 года в г. Киев (Украина). Для участия в конференции приглашены специалисты ООО СПКТБ «Энергомашпроект», которые осуществляют деятельность по проектированию и введению в эксплуатацию котлов по сжиганию лузги и на их основе турбин по производству электроэнергии.
 
Предварительная программа конференции - здесь
Условия участия - здесь
Рекламные возможности - здесь
Оформить заявку на участие можно на сайте - здесь или, обратившись в оргкомитет (Эксперт Агро) по тел. +38 056 725 02 09; +38 056 734 41 51 (тел/факс +38 056 726 00 18) или по e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
 
 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul