на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

Эксперт Агро объявляет о проведении научно-практического семинара «Безопасность и качество продукции пищевой цепи»

Эксперт Агро объявляет о проведении расширенного научно-практического семинара «Безопасность и качество продукции пищевой цепи», который состоится 19-20 ноября 2013 г. в Киеве при участии Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Тематика семинара будет комплексно охватывать широкий ряд вопросов, связанных с контролем качества продукции пищевого и кормового секторов и включит в себя три основных тематических блока:
- Нормативная и законодательная база в области безопасности продукции
- Системы менеджмента качества продукции: действующие и новые
- Современная лаборатория для предприятий пищевой промышленности
Семинар проводится при содействии и участии Министерства агрополитики и продовольствия Украины, а также специалистов Украинского НИИ масел и жиров НААН (УкрНИИМЖ НААН), который является головным органом по стандартизации и метрологии пищевой промышленности.
Необходимость проведения подобного мероприятия назрела давно, и особую  актуальность приобрела в связи с процессом активизации в последние годы подготовки Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.
Интенсивное развитие промышленности, бесконтрольное освоение природных ресурсов, химизация сельского хозяйства приводят к загрязнению окружающей среды различными высокотоксичными веществами, попадающими, в конечном счете, в агросырье, готовую пищевую продукцию и организм человека.
Проблема безопасности и качества пищевых продуктов повсеместно в мире имеет важнейшее экономическое и очень острое социальное значение. Системный анализ показателей качества и безопасности продукции является необходимым инструментом для решения задач управления и принятия решений в социальной сфере и экономике, повышения социально-экономической эффективности агропромышленного комплекса. Основой для производства полноценных экологически безопасных продуктов питания является агросырье, качество которого в последние годы снижается, не смотря на применение более совершенных технологий для его производства. Причиной этого является ухудшение экологической ситуации, отсутствие эффективной научно обоснованной системы мониторинга и контроля качества, обеспечивающих высокую степень гарантии экологической чистоты агропродукции.
Стоит отметить, что на многих международных конференциях по проблемам качества продуктов питания подчеркивалось, что доступ к безопасному и высококачественному продовольствию является одним из основных прав человека.
Как отметил заведующий отделением метрологии, стандартизации и инструментальных исследований УкрНИИМЖ НААН Владимир Голодняк в интервью корреспонденту Эксперт Агро, создание систем безопасности и качества аграрной и пищевой продукции является в настоящее время приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса. Именно поэтому для предприятий, производящих продукты питания важно обеспечить полный контроль качества на всех стадиях производства и оснастить лаборатории необходимым оборудованием.
Напомним, что по итогам состоявшейся 29-30 мая 2013 г. VI Международной конференции «Перспективы развития масложировой отрасли: технологии и рынок» участники масложирового рынка Украины, для которого данная проблема является особо актуальной вследствие его экспортной ориентированности, подготовили обращение в Минагрополитики с просьбой создать государственную целевую программу по техническому регулированию в сфере безопасности и качества пищевой продукции.
Адаптация украинских стандартов и методик определения к международным, предъявляет новые требования к контролю качества пищевой продукции на выходе и промежуточных стадиях процесса производства.
В условиях усиления производственного контроля на предприятиях, модернизация и обновление испытательного оборудования, физически и морально устаревшего, является оптимальным решением в ситуации, когда оно перестает удовлетворять требованиям по сертификации продукции.
Необходимость приведения качества украинской пищевой продукции к соответствию европейским и международным стандартам, предъявляет новые требования не только к нормативной базе и к оснащению лабораторий, но и к персоналу. 
В рамках семинара, кроме посещения пленарной части, предусмотрены индивидуальные консультации со специалистами в сфере стандартизации, метрологии, сертификации.
Целевая аудитория семинара: специалисты отделов качества и безопасности предприятий пищевой промышленности, представители производственных и испытательных лабораторий, технологи предприятий, представители органов стандартизации и метрологии, поставщики лабораторного и аналитического оборудования и другие заинтересованные лица.
 
Предварительная программа семинара – здесь
Условия участия  здесь
Оформить заявку на участие можно на сайте бизнес-мероприятий - здесь
 
Приглашаем всех заинтересованных специалистов пищевой промышленности выступить с докладом по основной тематике семинара. По вопросам согласования темы и содержания доклада необходимо обращаться в оргкомитет.
 
 
 
 

 

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul