на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

В Украинском НИИ масел и жиров ведутся научные разработки фундаментального и прикладного характера, направленные на решение важнейших проблем развития масложировой отрасли - Павел Петик

Одним из перспективных направлений в развитии масложировой промышленности является использование ферментных технологий. Они обеспечивают сохранение энергетических и материальных ресурсов, способствуют сокращению количества отходов и нежелательных продуктов.
Об этом сообщил директор УкрНИИМЖ НААН Павел Петик,  выступая на VI международной конференции «Перспективы развития масложировой отрасли: технологии и рынок».
«В Украинском НИИ масел и жиров проводятся исследования по использованию ферментных препаратов в гидратации подсолнечного масла, как отечественного производства фосфолипазы С, так и фермента класса ацилтрансферазы производства компании Danisco, что позволяет получить высококачественный продукт – гидратированное масло с минимальным содержанием фосфорсодержащих веществ (в среднем 0,05 %) и обогащенное диацилглицеринами – биологически ценными компонентами», - рассказал П.Петик.
Эксперт рассказал, что масличные, в частности подсолнечник, по количеству протеина превышают многие культуры, уступая лишь бобовым. Белковый комплекс семян подсолнечника, имея высокое содержание незаменимых аминокислот, которые необходимы для организма человека, очень приближенный к белкам животного происхождения. «Поэтому решение проблемы дефицита белка для нашей страны может заключаться в разработке новых технологий получения пищевого белкового комплекса с отечественного восстанавливаемого масложирового сырья», - рассказал директор УкрНИИМЖ НААН.
Исследования процессов получения белковых продуктов на основании исследования химического состава семян подсолнечника отечественной селекции, и теоретические обоснования выбранных методов получения белковых продуктов позволит усовершенствовать технологию их получения, повысит качество и ценность. Кроме того, получение различных форм белковых продуктов позволит снизить дефицит белка в питании населения Украины, получить экономический эффект за счет использования натуральных белков растительного происхождения вместо белков животного происхождения, традиционно использовавшихся в Украине, а также создания новых видов пищевых продуктов. Это в свою очередь, уменьшит валютные расходы на импорт аналогичной продукции, то есть уменьшит зависимость от импортных поставок белковых продуктов и гарантирует отечественным пищевым производствам стабильные поставки качественного пищевого сырья отечественного производства, что создаст условия для повышения уровня занятости населения в Украине.
 
 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul