на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

Запрет на использование пальмового масла в Украине приведет снижению конкурентоспособности многих видов продукции на внутреннем и внешнем рынках - эксперты

Запрет на использование пальмового масла в Украине приведет снижению конкурентоспособности многих видов продукции на внутреннем и внешнем рынках. К такому выводу пришли члены Технического комитета-86 «Масла, жиры и продукты их переработки» Национальной комиссии Кодекс Алиментариус (ТК-86) в ходе организационного заседания , которое состоялось 4 апреля 2013 г. в Харькове на базе УкрНИИМЖ НААН.
Данная тема была включена в повестку дня в связи с тем, что нардеп Виктор Балога законопроектом № 2492, зарегистрированным 7 марта 2013 г., предложил внести изменения в Закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов» - в статью 27 Закона, устанавливающую требования к производству пищевых продуктов, предлагается дополнить запретом использования пальмового масла и его фракций при производстве пищевых продуктов (данной статьей запрещено использование незарегистрированных пищевых добавок, ароматизаторов, диетических добавок и т.д.). Мотивирует это нардеп тем, что лаборатории Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей не в состоянии определить, какое именно масло - пищевое или техническое - используется при производстве продуктов питания, в частности молочных.
Возможность принятия такого изменения в закондательство вызвало обеспокоенность среди производителей пищевой продукции, т.к. специалисты не видят причин для запрета.
В ходе заседания ТК-86 по этому поводу выступили наиболее авторитетные специалисты в области производства жировой продукции Игорь Демидов, д.т.н., заведующий лабораторией исследований химии жиров масложировых производств УкрНИИМЖ НААН и Зоя Федякина, заведующая отделом исследования технологии переработки масел и жиров УкрНИИМЖ НААН.
Как подчеркнули специалисты, пальмовое масло как таковое, не имеет противопищевых, а тем более, токсических свойств. Как отмечено в протоколе заседания, текстом которого располагает Эксперт Агро, содержание насыщенных жирных кислот в пальмовом масле сопоставимо с их содержанием в других жирах: бараньем, свином и говяжьем, в масле какао и кокосовом. Но эти жиры не включены в законопроект.
«Ни в одной стране мира запрета на пищевое использование пальмового масла не существует. В частности, потребление пальмового масла в странах Евросоюза на душу населения в 2,6-2,8 раза больше, чем в Украине. Существуют рекомендации ФАО/ВОЗ как по ограничению употребления в жиров в целом, так и по потреблению насыщенных жиров. В некоторых развитых странах существует требование в плане информирования потребителей о содержании пальмового масла в пищевых продуктах. Считаем, что такая мера целесообразна и в Украине», – отметили специалисты.
Подводя итог, члены ТК-86 отметили, что запрет на использование пальмового масла в Украине вынужденно приведет к замене его другими твердыми жирами (в первую очередь, гидрогенизированными маслами с повышенным содержанием трансизомеров жирных кислот), учитывая, что без твердых жиров производство целого ряда продуктов кондитерской, масложировой, пищеконцентратной и других отраслей невозможно.
Этот запрет приведет к существенному снижению конкурентоспособности многих видов продукции украинского производства даже на внутреннем рынке, не говоря уже о внешних.
 
Процессы переработки пальмового масла будут детально обсуждаться в рамках VI международной  конференции «Перспективы развития масложировой отрасли: технологии и рынок» , которая состоится 29-30 мая 2013 г. (Украина АР Крым, г. Алушта).
Кроме того, в рамках Круглого стола «Проблемные вопросы масложировой отрасли» ключевыми темами, которые будут обсуждаться, станут проблемы транс-изомеров и насыщенных кислот в масложировой продукции и номенклатура жировой продукции
В рамках конференции состоится Мастер-класс "Биосенсорная оценка жировой продукции", который проведет Федякина З.П.
Предварительная программа конференции - здесь
 
Условия участия здесь. При регистрации до 10 апреля действуют льготные условия участия.
Зарегистрироваться для участия в конференции можно на официальном сайте - здесь
 
 
 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul