на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

Модернизация масложировых предприятий: в погоне за главным не упустить второстепенного

 Итоги научно-практического семинара «Основные технологические процессы масложирового производства: новые решения» (27-28 февраля 2013 г., г. Харьков, Украина)

Список участников семинара - здесь
Программа семинара - здесь
 
27-28 февраля 2013 г. в г. Харьков (Украина) на базе Украинского НИИ масел и жиров НААН успешно состоялся ежегодный научно-практической семинар «Основные технологические процессы масложирового производства: новые решения», который за последние несколько лет стал традиционным отраслевым мероприятием. Организаторами семинара выступили УкрНИИМЖ и информационно-аналитическое агентство «Эксперт Агро».
Стоит отметить, что необходимость проведения семинара возникла на основании ряда вопросов и проблем, с которыми наиболее часто сталкивались специалисты предприятий при эксплуатации действующего оборудования и внедрении новых технологий. На данном этапе большинство из них уже перешагнули тот рубеж, когда целью ставилось «выжать» из имеющихся мощностей по максимуму, с минимальным вложением средств в обновление материально-технической базы. К сожалению, в нынешних реалиях при существующих нагрузках на оборудование это приводит к аварийным ситуациям на производстве, что подтверждается не единичными случаями, произошедшими в текущем сезоне, в частности, на предприятиях Украины и России.
Возможно, именно это стало причиной повышенного интереса к семинару, который собрал вдвое больше участников, чем в прошлом (2012 г.) и втрое больше, чем в позапрошлом (2011 г.). Кроме того, он окончательно подтвердил статус международного. Его аудитория – это около 160 представителей 74 компаний и организаций из 11 стран мира (Украина, Беларусь, Россия, Польша, Дания, Германия, Турция, Италия, Нидерланды, Франция, США). Основную часть, более 50% аудитории, составляли представители перерабатывающих предприятий.
Программа семинара включала в себя все аспекты основных этапов масложирового производства с точки зрения инноваций и модернизации производства, а именно:
- вопросы подготовки масличного сырья к переработке;
- эксплуатация действующих производств и технологических линий;
- инновации в производстве продуктов глубокой переработки
- эффективные технологии получения сопутствующих продуктов;
- новые технологические решения при внедрении современного оборудования и применении вспомогательных материалов при производстве и переработке растительных масел и жиров;
- нормативная база и требования к процессам производства масложировых продуктов
- технологический и лабораторный контроль производственных процессов
 
В семинаре приняли участие представители крупнейших всемирно известных поставщиков технологического оборудования и ресурсов: Alfa Laval Copenhagen A/S (Дания), Andreotti Impianti (Италия), Koerting Polska (Польша), HUM (Турция), Schneider Electric (Германия), BASF (Германия), Norit (Нидерланды), Air Liquide (Франция), PALL Seitz Schenk GmbH (Германия), EP Minerals Europe (Германия).
Актуальность проведения семинара очевидна. На сегодняшний день масложировая промышленность является не только самой динамично развивающейся в мире, но и жестко конкурентной. В течение последних нескольких лет масложировые предприятия Украины и России, которая с каждым годом все активней выходит на экспортный рынок, осуществляют модернизацию оборудования с целью повышения эффективности производства, а также наращивают производственные мощности. Такие страны как Беларусь, Казахстан и Молдова также расширяют свой перерабатывающий потенциал и совершенствуют производство.
В текущем сезоне в Украине началась очередная волна строительства новых маслодобывающих производств и расширения действующих мощностей. К 2015 году ожидается увеличение перерабатывающего потенциала масличных культур до 15 млн. тонн в год (к началу текущего сезона - 12 млн. тонн). Кроме того, растет интерес к производству и потреблению не только основных продуктов переработки (масла, шрота), но и сопутствующих - лецитина, фосфатидного концентрата и т.п.
Контроль качества продукции и жесткая конкуренция на масличном рынке требует от производителя постоянного совершенствования технологий, особенно касательно основных процессов масложирового производства. Ежегодно не только научные организации, но и специалисты действующих предприятий предлагают новые решения в сфере добычи и переработки растительных масел. Поэтому в качестве докладчиков были приглашены, кроме научных сотрудников, представители предприятий масложировой отрасли, а также компаний, работающих непосредственно с производителями продукции – поставщики технологического и вспомогательного оборудования, лабораторного оснащения, организации подряда, инжиниринговые компании. В их числе ПАО «Винницкий МЖК», ООО «Одесский МЭЗ», Koerting Polska (Польша), «HUM» (Турция), NORIT (Нидерланды), IKA®-WerkeGmbH & Co. KG (Германия) ООО «СпецЭлеваторМельМаш», ООО «ОЛИС», ООО «КСК-Автоматизация», ООО «СП «I.C.K. ИНЖИНИРИНГ», НПФ «Продэкология», ООО «Компрессорс Интернешнл», ДП «Алекс Весы и Оборудование», ООО «ЛЮМЭКС» (Россия), ООО «АЛТ-Украина», ИК «Технологии ВК». Это свидетельствует о том, насколько в текущей ситуации важны не только теоретические выкладки, а живой обмен опытом при использовании и внедрении новых технологий и оборудования и более эффективного использования уже имеющегося потенциала.
По отзывам участников, наиболее интересными и важными были доклады, которые касались процессов грануляции, подготовки материала к экстракции и прессованию. Не остались без должного внимания также доклады по эффективной работе вспомогательного оборудования, в частности, паракондиционных систем, расходо-измерительных приборов, систем очистки воздуха (использование активного циклона) и технологии экспресс-контроля за производственными процессами. И это не удивительно, ведь эффективность  этих процессов и правильное внедрение передового оснащения на данных участках производства приводит к снижению потерь и повышению рентабельности производства на имеющемся основном оборудовании. На сегодняшний день производителей масложировой продукции в большей степени интересуют комплексные решения для технологических и производственных процессов, нежели предложения по отдельным компонентам и оборудованию.
Грамотное изложение процессов установки, наладки и обслуживания, как отдельного оборудования, так и участков в целом привело к необходимости привлечь в качестве докладчиков, кроме продавцов оборудования, также компании и организации, занимающиеся проектированием и строительством, и работающие по договорам подряда. Удачный пример - ООО «ОЛИС» (г. Одесса), которая разработала и изготовила для Одесского МЭЗа цилиндрический сепаратор, позволяющий максимально полно вывести вросшееся ядро из лузги, что особенно часто наблюдается в начале сезона переработки семян подсолнечника. Данная технология уже была испытана на ООО «Одесский МЭЗ», и представители этих организаций рассказали о работе новой технологии в своем докладе.
В связи с повышенным вниманием к процессам, связанным с производственными потерями, интерес вызвал доклад ООО «КСК-Автоматизация» о применении контрольно-измерительных приборов. Компания имеет большой опыт успешного использования данного вида оборудования на МЭЗах и МЖК Украины, в частности на таких предприятиях как Чумак, Одесский МЖК, Чугуев-продукт, Львовский МЖК, ТАН, Приколотнянский МЭЗ, Винницкий МЖК, Дельта Вилмар СНГ, Мелитопольский МЭЗ Днепропетровский МЭЗ, Зиньковский комбикормовый завод, Черновицкий МЖК, Ильичевский МЭЗ, Тегра Украина и др.
Достаточно обсуждаемой и актуальной была тема выхода из строя действующего технологического оборудования по различным причинам. Одной из них является попадание металлических включений из продукта (масла, жмыха, шрота и т.д.) в детали машин. Данной проблемой  на протяжении уже 20 лет занимается НПФ «Продэкология», представитель которой озвучил вариант решения этой задачи с помощью применения магнитных сепараторов в своем докладе. Компания  активно сотрудничает  со многими предприятиями масложировой отрасли Украины, России, Казахстана, куда поставлено уже более 200 единиц данной техники. Эффективность работы магнитных сепараторов, которые изготавливает фирма, позитивно оценена на ПАО «Кировоградолия», ОАО «Одесский МЖК», ЗАО «Полтавский МЭЗ-Кернел Груп», ОАО «Нежинский ЖК», ЗАО «Запорожский МЖК», «Днепропетровский МЭЗ», ЗАО «Приколотнянский МЭЗ», ОАО «Мелитопольский МЭЗ», ЗАО «Пологовский МЭЗ», ОАО «Волчанский МЭЗ», ООО «Украинская Черноморская Индустрия», ЗАО «Креатив», ЗАО «Ильичевский МЭЗ», ЗАО «Валуйский МЭЗ» (Россия) и др.
Перечисленные выше – лишь отдельные примеры того, что обсуждалось в рамках семинара. Ценность подобных докладов и сообщений состоит в возможности получения реальной информации об эффективности работы предлагаемого оборудования на примерах конкретных предприятий.
Также в семинаре приняли участие и другие организации, например, ООО «Харьковстройнипроект» (г. Харьков), который занимался проектированием, строительством и модернизацией на таких предприятиях масложировой отрасли как ЗАО «Полтавский МЭЗ Кернел-Груп», ОАО «Волчанский МЭЗ», ЗАО «Приколотнянский МЭЗ», МЭЗ ООО «Наша олия». Представителям компании также было о чем поделиться с профессиональной точки зрения.
В целом поставщики технологического оборудования и ресурсов составили почти четверть аудитории семинара.
Учитывая, что научная база является неотъемлемой частью в процессе развития и функционирования отрасли, в рамках семинара было предусмотрено ознакомление участников с подразделениями и лабораториями УкрНИИМЖ - головной научной организации масложировой отрасли, а также индивидуальные консультации с научными сотрудниками НТУ «Харьковского политехнического института» (кафедра жиров и продуктов брожения), Харьковского НТУ сельского хозяйства, Кубанского государственного технологического института (Россия). Такой формат проведения семинара оказался очень востребованным как со стороны перерабатывающего сектора, так и поставщиков оборудования и ресурсов, особенно для зарубежных компаний.
Результатом стало проведение серии индивидуальных обучающих курсов для представителей одного из российских маслозаводов по окончании семинара, а также ряд договоренностей о совместной работе УкрНИИМЖ НААН с предприятиями из стран СНГ и Украины.
Организаторы отметили, что уже на первом этапе регистрации потенциальные участники продемонстрировали высокий интерес к данному мероприятию.
Согласно опросу, проведенному ИА «Эксперт Агро» среди специалистов всемирно известных компаний, работающих в масложировом секторе (поставщики оборудования и ресурсов), многие из них, которые ранее не рассматривали украинский рынок как перспективный, в данный момент активно выходят на него и пытаются закрепить свои позиции.
Кроме того, за последние несколько лет значительно увеличилось количество обращений со стороны иностранных компаний и предприятий в Украинский НИИ масел и жиров НААН, который является головной научной организацией масложировой промышленности, способный выполнить работы от проектирования предприятия и до разработки нормативно-технической документации на готовую продукцию в сфере своей деятельности.Не секрет, что в силу различного финансового потенциала, у основной массы предприятий отсутствует возможность приобрести завод целиком у одного производителя, и, как правило, сложное основное технологическое оборудование всемирно известных брендов переработчики докомплектовывают более дешевой инфраструктурой (коммуникации, узлы и т.п.). От того, как «впишется» оно в общую производственную схему и насколько слаженно будет работать зависит эффективность работы предприятия в целом. Поэтому, по итогам семинара, можно констатировать, что специалисты предприятий в равной степени уделяют внимание и основному технологическому оборудованию, и вспомогательному, что очередной раз подтверждает правильность афоризма «В погоне за главным не пропустите второстепенного».
Данную тенденцию подтверждает высокий интерес к семинарам, которые проводятся на базе УкрНИИМЖ, и благодаря тематической направленности, дают возможность более детально обсудить самые узкие вопросы. Аудитория семинаров постоянно растет - за последние 3 года число участников увеличилось, как минимум, в три раза, а география участников расширилась с 3 стран до 11 в текущем году.
Поэтому не исключено, что следующий семинар будет проведен в формате конференции.
 
Печатные версии докладов, озвученных на семинаре, опубликованы в журнале "Масложировой комплекс"  № 1(40) март 2013 г. и № 2(41) июнь 2013 г.

 

Архив изданий - здесь
 
 

 

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul