на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ
 
 
МАСТЕР-КЛАСС
Эволюция взглядов на биосенсорную оценку масложировой продукции и сырья
 
 
В рамках V международной конференции «Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли», которая состоится 23-24 мая 2012 г. в г. Алушта (АР Крым, Украина) на базе Курортного комплекса «Золотой колос», для специалистов масложировой отрасли будет проведен мастер-класс по биосенсорной оценке масложировой продукции и сырья.

Цель мероприятия: демонстрация методологии профессионального проведения биосенсорной оценки готовой масложировой продукции и сырья для ее производства.

Актуальность мероприятия

С целью установления уровня качества и получения рекомендаций по улучшению продуктов проводятся дегустации пищевых продуктов. Как известно, качество продукции определяется совокупностью свойств, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности человека. Для оценки органолептических свойств пищевых продуктов широко используют органолептические методы, основанные на анализе ощущений органов чувств человека. Органолептические свойства продукта гораздо в большей степени, чем химический состав и пищевая ценность, влияют на выбор потребителей и в конечном итоге формируют их спрос.

Поэтому в настоящее время в условиях жесткой конкуренции большое внимание на предприятиях пищевой промышленности уделяется проведению дегустаций выпускаемой продукции (мониторингу органолептических характеристик).

Существующие методы лабораторного анализа более сложны и трудоемки по сравнению с приемами органолептической оценки и позволяют характеризовать только частные признаки качества. Органолептический метод быстро и при правильной постановке анализа объективно дает общее впечатление о качестве продуктов. Объективная дегустационная оценка важна для установления соответствия органолептических показателей выпускаемой продукции требованиям нормативно-технической документации, оценке новых видов продукции при ее постановке на производство, а также на промежуточных этапах производства (рабочие дегустации сырья и полуфабрикатов).

Ведущие мастер-класса:

- Шаповалов С.О., заместитель директора по научно-координационной работе Института животноводства НААН, кандидат биологических наук

- Федякина З.П., заведующая отделом исследований технологий переработки масел и жиров УкрНИИМЖ НААН

Целевая аудитория: специалисты отделов качества и технологи предприятий масложировой отрасли и смежных отраслей пищевой промышленности, поставщики сырья, пищевых ингредиентов, красителей и добавок, органы стандартизации и метрологии.

Проведение мастер-класса запланировано на 24 мая 2012 г. во второй день работы конференции и будет удачным дополнением к Круглому столу «Жировая продукция Украины: проблемы насыщенных жиров, трансизомеров и использования в пищевых продуктах»

Посещение мастер-класса входит в стоимость регистрационного взноса участников конференции.
По всем возникающим вопросам обращайтесь в оргкомитет конференции.
 
Контакты оргкомитета
ИА «ЭКСПЕРТ АГРО»:
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
тел: 38 056 734 41 51;
тел/факс: 38 056 725 02 09  
 
 
 
 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul